Guía de Derecho laboral en España

Si no encuentras tu problema escríbenos a través de este formulario y prepararemos un artículo

Tipos de contratos

Extra: Conversión de un contrato temporal en indefinido por superar el límite temporal.

El despido y otras causas de extinción del contrato

El comportamiento del trabajador ante un despido.

Incapacidades

Derecho de los trabajadores

Requerimientos y demandas a la empresa

Modificación de las condiciones Laborales

22 comments on „”

  1. Buenos días, llevo la limpieza y mantenimiento de una urbanización en Granada contratado x una empresa, tengo horario partido de 8am a 12 y de 4am a 8 pm..¿Tengo derecho a 30 minutos para desayunar?
    Gracias

      1. Buenas Alejandro. Estoy en servicio activo en una plaza del grupo 5 personal laboral fijo y en excedencia por incompatibilidad en el grupo 3 tb de personal laboral. Si cesó en la plaza del grupo 5 puedo trabajar en una plaza interina q he obtenido por concurso. Y cómo quedaría con respecto a la plaza del grupo 3 q estoy en excedencia por incompatibilidad. Un saludo

        1. Habría que mirar la normativa referente a esas excedencias, si es personal laboral de una comunidad autónoma puede tener una normativa específica.

  2. Buenos días! Tengo una duda laboral os explico mi situación, desde hace dos meses estoy contratada como interina por sustitución por riesgo durante embarazo , en la empress me dicen que te go para 1 año.
    Mi pregunta es : cuando este contrato finalice la misma empresa u otra diferente me puede contratar con un contrato en prácticas ?
    Gracias de antemano

  3. Buenas tardes,necesito vuestra opinion ante lo que me ocurrió hace un par de meses,comencé a trabajar en.una empresa como administrativo de logística donde todos los días había que hacer mínimo dos horas de mas y donde estaba mal visto irte a tu casa en las horas de descanso siendo que saliamos a la 13 y volviamos a, las 15,además el colmo.fué cuando me obligaron a firmar un contrato el cual si me iba antes del año tenia que pagar un 70% de la formacion de una semana equivalente a una nomina ,asi q no me quedo otra que firmar,pregunte por las horas extras y me comentaron que no se pagaban y que formaban parte de mi evolución,así que me lo pienso y el viernes decido no continuar, el martes siguiente acudo a por el finiquito y papeles del paro que me indican que me dan gustosamente y me insinuan que firme el papel donde he recibido el dinero de la liquidacion de esa semana o no me dan el papel del paro asi que no me queda otra que firmar ,solicito la copia del contrato que firme donde si me iba antes de un año me tocaba pagar ,y aún estoy pagando…asi q me quede sin paro ya que no me correspondia,me quedo sin dinero de esa semana…que puedo hacer al respecto?

  4. En breve termina mi contrato temporal en el ayuntamiento de mi localidad, gracias a un plan de empleo municipal y autonómico para menores de 30 años.
    Estoy trabajando de conserje en un colegio público, me consta que existen tres vacantes en otros colegios ademas del colegio en el que estoy. La bolsa propia de conserjes esta cerrada.Mi duda es si pueden hacerme un contrato de interinidad hasta la cobertura de la plaza, sin realizar los exámenes. O sea,de manera interina y al cabo de los años ya me presentaría cuando saquen la plaza a concurso .Un saludo.

    1. En principio, para contratar a cualquier trabajador se debe de seguir el procedimiento de concurrencia publicidad y transparencia. Así que depende del ayuntamiento la obligación o no de realizar exámenes.

  5. Hola, una trabajadora fija discontinua solicita una excedencia de un año pero vuelve a los dos meses y se le vuelve a dar de alta con un contrato 300 también, con respecto a la comunicación al sepe, se hace un llamamiento o una comunicación normal con un 300. gracias.

  6. Buenos días mi nombre es Maria M.B., paso a exponerles mi caso

    He sido contratada como PDI ( personal Docente e investigador ),profesor asociado desde 2005, a tiempo parcial, un primer contrato y al año siguiente el contrato que sigue vigente hasta 31 de Agosto de 2017.( adjunto Historial PDI)en La Universidad Plitécnica de valencia

    Ante mi decisión de no renovar contrato como PDI para el próximo curso, me he planteado otra opción, que sería pedir excedencia voluntaria.No he podido confirmar si me está permitido, ya que desconozco si el contrato de PDI como Profesor Asociado con contrato laboral temporal equivale a funcionario interino a efectos de licencias y permisos.

    En cualquiera de los dos casos haré constar mi decisión ante la Universidad por Rgto de entrada, antes del día 17 Agosto

    Mcuchas gracias por su atención
    Espero su respuesta

    Un abrazo
    Maria Melgarejo

    1. Sí, si que puede solicitar una excedencia al amparo de lo indicado en el Estatuto de los Trabajadores habría que comprobar el convenio para ver si existe alguna excedencia especial que le convenga más.

  7. Tengo una duda, aver di me pueden ayudar, quisiera irme de la empresa en la cual estoy trabajando, la duda es que si me voy no se si tendre derecho en la inem, si me negase a trabajar para que me echaran seria muy negativo para mi tanto en la inem como para otros sitios donde pudiera trabajar, si cojo baja seguiria atada a la empresa y perderia dinero, y luego no se si podria ir algun sitio y explicar porque quiero irme del trabajo por las malas condiciones laborales y amviente laboral, puedo hacer halgo???

    1. No. Salvo para el caso del despido disciplinario, que no te perjudica para futuros empleos puesto que ninguna de las empresas lo puede saber, no existe un registro.

      1. Quieres decir que si hago una carta de renuncia instantanea o dando los 15 dias ahora la ley nueva de los cjns española aun yo renunciando al trabajo podre pedir en la inem??? Esque parece que todo lo hayan puesto divino para las empresas pero para los trabajadores nada… no me extraña que mi antecesor aya cojido larga enfermedad por depresion y no quiera volver yo llevo 7 meses y estoy que me tiro…

  8. Buenos días tengo una duda,una empresa puede no dar derecho a comer si trabajo 8h??mientras que la supervisora se mete a comer en su garita mientras que los empleados están trabajando solo con parada de 5 min para tomar café y si la maquinaria le permite dejar su puesto de trabajo??

  9. Mi pregunta es la siguiente , si estoy de baja y ya no estoy contratado,este tiempo se me descuenta de meses de paro, pero mi duda es, di tengo un paro para reanudar y uno nuevo ya generado , lo descontarian empezando por el q tengo para reanudar? Y otra duda, cobro lo mismo de baja medica q si directamente estuviese cobrando del paro? Gracias de antemano

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.