Aumento de la pensión por complemento de maternidad y paternidad

El artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social establece que se reconoce un complemento en la pensión contributiva de la jubilación a las mujeres que hayan tenido hijos biológicos o adoptados.

Se reconocerá un complemento de pensión, por su aportación demográfica a la Seguridad Social, a las mujeres que hayan tenido hijos biológicos o adoptados y sean beneficiarias en cualquier régimen del sistema de la Seguridad Social de pensiones contributivas de jubilación, viudedad o incapacidad permanente

En principio este complemento excluye a los padres, pero como más adelante detallaremos la jurisprudencia ha otorgado este derecho también a los padres.

Este complemento consiste en un porcentaje en función del número de hijos que haya tenido:

  •  En el caso de 2 hijos: 5 por ciento.
  • En el caso de 3 hijos: 10 por ciento.
  • En el caso de 4 o más hijos: 15 por ciento.

Sólo se tiene derecho a este complemento para las pensiones de jubilación, viudedad o incapacidad permanente a partir del 1 de enero de 2016.

¿Se tiene derecho en caso de jubilación anticipada o parcial?

No se tendrá derecho en caso de jubilación anticipada de manera voluntaria por el trabajador.

No hay que confundir esa jubilación anticipada, con aquella jubilación anticipada que se produce por que el trabajador ha sido despedido de su anterior empresa.

Si quieres saber los principales opciones de jubilación, te recomiendo este artículo..

Opciones de Jubilación

Formas de jubilación en España según la edad, situación laboral del trabajador y tiempo cotizado.

Además, tampoco se tendrá derecho en caso de jubilación parcial. No obstante, en este caso, el aumento sí que se realizará en el momento que se alcance la jubilación plena.

¿Los padres tienen derecho a este complemento? Toca demandar

El citado artículo 60 hace referencia sólo a la mujeres, excluyendo expresamente a los hombres.

Sin embargo, la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea de 12 de diciembre de 2019, asunto C-450/2018 ha considerado que el citado artículo vulnera la Directiva 79/7/CEE, de 19 de septiembre de 1978, relativa al principio de igualdad entre hombres y mujeres en materia de Seguridad Social.

Se considera discriminatorio en el sentido de que el artículo 60 premia a las mujeres por su aportación demográfica, y dicho premio, debe de ser otorgado también a los hombres puesto que su aportación es igual de necesaria.

En base a lo anterior, existe jurisprudencia que ha determinado que también los padres tienen derecho al complemento de la pensión. Así a modo de ejemplo, la Sentencia de 20 de enero de 2020 del Tribunal Superior de Justicia de Canarias o la Sentencia de 26 de mayo de 2020 del Tribunal Superior de Justicia de Murcia

A pesar de esta sentencia, el INSS ha anunciado que, mediante el criterio de gestión del INSS 1/2020, no va a pagar este complemento a los hombres salvo que lo obligue un juez. Así que, todos aquellos padres que tengan derecho a este complemento estarán obligados a acudir a los tribunales a solicitar el aumento de la pensión.

La Seguridad Social va a intentar solucionarlo modificando la redacción del artículo, pero no parece que vaya a otorgar este beneficio también a los padres, sino que quiere cambiarlo para que no se considere discriminatorio.

En este sentido, la respuesta de la Seguridad Social ha sido la siguiente:

El pronunciamiento del TJUE conlleva la necesaria modificación, mediante una norma con rango de ley, de la regulación del complemento por maternidad contenida en el artículo 60 del TRLGSS. Hasta que se proceda a la modificación legislativa necesaria para adaptar el artículo 60 del TRLGSS al pronunciamiento del TJUE el complemento establecido para las pensiones de incapacidad permanente, jubilación y viudedad, (…) se seguirá reconociendo únicamente a las mujeres que cumplan los requisitos exigidos en el mismo, tal como se viene haciendo hasta la fecha. Ello sin perjuicio de la obligación de ejecutar aquellas sentencias firmes dictadas por los tribunales de justicia que reconozcan el citado complemento de pensión a los hombres.

En definitiva, todos los padres estarán obligados a acudir a los tribunales para reclamar el aumento de su pensión. Las posibilidades será mayores mientras no se modifique la legislación.

¿Cómo se calcula el aumento de la pensión?

A la pensión que le corresponde al trabajador se le suma el porcentaje correspondiente según el número de hijos. Esta suma o calculo no tiene ninguna complejidad o cuestión que haya que tener en cuenta.

Sin embargo, en el supuesto de que la cuantía de la pensión reconocida supere el límite anual establecido en la Ley de Presupuestos Generales del Estado, sólo se tendrá derecho a un 50% del complemento asignado.

En caso de que no se alcance la pensión mínima, el porcentaje se calculará sobre la pensión inicialmente generada y luego se sumará el complemento de mínimos que corresponda. Es decir, que el complemento de mínimo no se incluye para calcular el porcentaje.