Paso 2: ¿Quién quiere extinguir la relación laboral?

EmpresaTrabajador

Paso 3: ¿Cuál es la causa de la extinción?

DespidoNo renovación contrato temporal

Paso 4: ¿Cuánto ha durado el contrato temporal?

Un año o menosMás de un año

Paso 4: ¿Qué tipo de despido es?

ObjetivoDisciplinarioImprocedenteTodavía no lo sé

Paso 3: ¿Cuál es la causa de la extinción?

Baja voluntariaNo quiero renovar el contrato temporal

No, no es necesario el preaviso

Durante el periodo de prueba no es necesario el preaviso, es indiferente que lo indique la empresa o el trabajador.

Para que el preaviso sea válido tiene que venir recogido por escrito en el contrato de trabajo.

El artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores regula el periodo de prueba. Si quieres más información puedes leer este artículo.

Todas las respuestas sobre el periodo de prueba en España

¿Es necesario el preaviso? ¿tengo derecho a paro? ¿Tienen que dármelo por escrito? ¿tengo derecho a que me paguen los días que he trabajado?…

Por otro lado, aquí tienes un modelo de escrito para notificar a la empresa la extinción de la relación laboral:

M

Modelo de baja voluntaria dentro del periodo de prueba

A LA ATENCIÓN DEL EMPRESARIO/RRHH En _____________ a _____________de ____________de 201___ Dº/Dª ________________ con DNI Nº_____________, mayor de…

No, no es necesario el preaviso

La no renovación del contrato temporal por cualquiera de las dos partes -empresa o trabajador- cuando el contrato no tiene una duración superior al año no requiere preaviso.

Por lo tanto, tanto el empresario como el trabajador, puede decir el día que finaliza el contrato su intención de no renovar el mismo.

Si es el trabajador el que no quiere renovarlo, se perderá el derecho a la indemnización y no se tendrá derecho a la prestación por desempleo. En cualquier caso, se tiene derecho al finiquito.

Para más información;

Que derechos tengo si no quiero renovar el contrato temporal

La no renovación de un contrato temporal es similar a una baja voluntaria ya que no se tiene derecho a paro.

Sí, es necesario el preaviso de 15 días naturales

La no renovación del contrato temporal por cualquiera de las dos partes -empresa o trabajador- cuando el contrato tiene una duración requiere obligatoriamente un preaviso de 15 días naturales.

En caso de que no se cumplan por cualquiera de las dos partes, podrá ser motivo para reclamarle esa cantidad o descontárselo del finiquito en el caso del trabajador.

Además, si es el trabajador el que no quiere renovarlo, se perderá el derecho a la indemnización y no se tendrá derecho a la prestación por desempleo. En cualquier caso, se tiene derecho al finiquito.

Para más información;

Que derechos tengo si no quiero renovar el contrato temporal

La no renovación de un contrato temporal es similar a una baja voluntaria ya que no se tiene derecho a paro.

Depende de lo que diga el convenio colectivo

El Estatuto de los Trabajadores indica que, en caso de que el trabajador quiera extinguir la relación laboral antes de que finalice el contrato temporal o en caso de un contrato indefinido deberá de preavisar con lo que indique el convenio colectivo o la costumbre del lugar.

Por lo tanto, lo primero que habrá que revisar es el convenio colectivo. En caso de que éste no diga nada, se recomienda un preaviso de 15 días naturales.

Algunas veces, el empresario establece en el contrato un preaviso obligatorio, no obstante ese preaviso no podrá perjudicar al trabajador según lo que indique el convenio colectivo.

En ocasiones, ese preaviso acordado se considera como la costumbre del lugar, siempre que el convenio colectivo no diga nada.

Para más información;

El abandono del trabajo y la baja voluntaria

Toda la información relativa a la baja voluntaria; opciones para cobrar el paro, obligaciones del trabajador, alternativas antes de la baja volunta…

No es necesario el preaviso

El procedimiento para realizar un despido disciplinario no requiere el preaviso según lo indicado en el Estatuto de los Trabajadores.

Si quieres más información;

El despido disciplinario en España: derechos y opciones del trabajador

Causas del despido disciplinario, obligaciones de la empresa y derecho del trabajador: indemnización, preaviso, derecho a finiquito…

Es obligatorio el preaviso de 15 días naturales

En caso de que la empresa no respete el preaviso de 15 días, el trabajador tendrá que presentar una reclamación de cantidad para percibir esos 15 días de salario.

En ocasiones la empresa obliga a cumplir el preaviso con las vacaciones que le quedan por disfrutar. Este comportamiento no es del todo correcto, ya que el disfrute de las vacaciones han de pactarse de común acuerdo o avisar el disfrute de las mismas con una antelación mínima de dos meses.

Si quieres más información:

El despido objetivo

El despido en España El despido es la extinción del contrato de trabajo por voluntad unilateral del empresario. Es una decisión en la que el trabaj…

Depende del despido

La empresa no puede hacer un despido improcedente de manera directa. Si no que hará un despido disciplinario u objetivo y posteriormente reconocerá la improcedencia en el acto de conciliación o en sede judicial.

La mayoría de las veces la empresa hace un despido disciplinario para reconocer la improcedencia. En dicho caso, no será necesario el preaviso.

Sólo para el caso de que la empresa haga un despido objetivo, será necesario un preaviso de 15 días naturales.

Si la empresa no entrega carta de despido o hay un despido verbal o tácito, tampoco se exigirá el preaviso de 15 días por lo que el trabajador no podrá reclamarlo.

Si quieres más información:

El despido improcedente

El despido realizado por una empresa sólo podrá ser causas objetivas o disciplinarias, pero -jurídicamente hablando- no puede realizar un despido p…

Depende del despido

Sólo el despido objetivo requiere el preaviso de 15 días naturales.

Es decir, cualquier otro despido no requerirá el preaviso de 15 días. Es indiferente, que exista o no carta de despido, que sea disciplinario o que sea reconocida la improcedencia por la empresa o declarada por un juez, que no será necesario el preaviso.

14 comments
  1. Buenas tardes….El 31 de este mes finaliza mi contrato de 6 meses….La empresa no se acogió al ERTES y sigo dada de alta…Que puede pasar?

  2. Contrato de seis meses luego renovación por otros seis meses….el 20 de febrero osea, pasado mañana,tendría que renovarlo pero , hoy me dijo el jefe que prescindirá de mi. Tengo algún derecho? Tendría que haberme avisado con 15 días de antelación? Supuestamente es pq la empresa no genera lo suficiente como para pagar mi sueldo.

    1. Habría que ver el contrato, pero en principio no es necesario el preaviso. Entiendo que será un contrato eventual, en dicho caso, tendrás derecho a una indemnización de 12 días por año trabajado.

      1. Muchas gracias por responderme tan rápido. Aún lo estoy asimilandolo pero, veo que todavía existen personas que merecen la pena. Y otra pregunta un autónomo cotizando 30 años tiene derecho a paro si trabajó un año por cuenta ajena después de que la empresa entrara en concurso de acreedores ( fortuito ) y fue despedido del nuevo empleo ( 1 año de contrato)

  3. Hola, actualmente trabajo para una empresa con contrato por interinidad desde Mayo 2019, sin fecha de caducidad y deseo retirarme, debo prestar preaviso y cuánto tiempo sería en caso positivo?

  4. Hola mi nombre es Albero,llevo algo más de un año en una empresa con contrato indefinido,dada que las expectativas tanto la laborales como económicas no se cumplen he decidido dejar mi puesto,por lo tanto seria baja voluntaria,me adeudan las pagas del año 2019 y una semana de vacaciones,quisiera saber,¿al pasar 2019 me tienen que pagar lo adeudado anteriormente y si tengo la obligación o al menos es aconsejable avisar con 15 días de antelación?, gracias.

    1. Tienes que avisar con lo que establezca el convenio colectivo, que puede ser más de quince días. Si, en el finiquito te tienen que pagar todo lo adeudado, entre ellos, vacaciones y pagas extras.

  5. Hola ,
    Se me acaba el contrato el día 14/2 he estado 8 meses, a día de hoy no me han comunicado nada , si me quisieran renovar supongo que ya me lo habrían comunicado ? O el mismo día me lo pueden decir ? Ya han pasado los 15 días de pre avisó.

    Gracias, espero vuestra respuesta .

    1. Si el contrato no supera el año, no es necesario el preaviso así que podrían avisarte la renovación del contrato el mismo día, aunque habría que ver que tipo de contrato es.

  6. Buenas tardes.
    Actualmente estoy trabajando como contrato en prácticas, con una duración de 6 meses, los cuales me finalizan el 2 de marzo y he encontrado un trabajo mejor y quiero irme de la empresa cuanto antes. ¿Los contratos en prácticas tienen que dar preaviso? Si es así, ¿cuántos días?
    Muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.