Concepto del periodo de prueba

El periodo de prueba es el tiempo durante el cual, tanto empresario como trabajador, pueden extinguir la relación laboral sin necesidad de indicar ninguna causa, ni preavisar y sin derecho a indemnización.

Viene recogido en el artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores en el que se indica en su apartado 3:

Durante el periodo de prueba, el trabajador tendrá los derechos y obligaciones correspondientes al puesto de trabajo que desempeñe como si fuera de plantilla, excepto los derivados de la resolución de la relación laboral, que podrá producirse a instancia de cualquiera de las partes durante su transcurso.

¿Qué requisitos debe cumplir un periodo de prueba?

  1. Primer requisito fundamental, para que exista un periodo de prueba válido, debe de haberse recogido en el contrato de trabajo de forma expresa. Dicho de otro modo, si no hemos firmado ningún contrato no existe periodo de prueba.
  2. Segundo requisito, no puede superar el tiempo establecido en el Estatuto de los Trabajadores o en el convenio colectivo.

¿Es necesario el preaviso?

No, nunca es necesario el preaviso ni por parte de la empresa ni por parte del trabajo.

Por lo tanto, es posible que al finalizar una jornada laboral te indique, ya sea de manera verbal o escrita, que no hace falta que vayas al día siguiente al trabajo.

¿Es necesario que sea por escrito?

No, la legislación no establece la obligación de ninguna de las dos partes de que se ponga por escrito el periodo de prueba no superado.

Ahora bien, siempre es recomendable que así se haga, por lo que aquí tienes un modelo para indicar un periodo de prueba no superado indicado por el trabajador.

¿Tengo derecho a indemnización?

No, no se tiene derecho a indemnización. Como tampoco se tendrá que indemnizar a la empresa por irte de la empresa dentro del periodo de prueba.

Sin embargo, aunque rara vez se hace, se puede pactar el derecho a una indemnización para el caso de extinción durante el periodo de prueba.

¿Tengo derecho a finiquito?

Como indicamos en esta entrada, siempre que se extinga una relación laboral se tendrá derecho al finiquito, aunque como hemos indicado anteriormente, dentro de los conceptos no se tendrá que incluir el de indemnización.

Normalmente, el finiquito tendrá que incluirse la parte proporcional de las pagas extraordinarias, si es que no están prorrateadas, así como las vacaciones generadas y no disfrutadas.

¿Me tienen que pagar los días trabajados? ¿me tienen que dar de alta en la seguridad Social?

Sí. La única diferencia durante el periodo de prueba es que la relación laboral se puede extinguir sin necesidad de alegar causa alguna, pero persisten todos los demás derechos, entre ellos el de que el empresario abone el salario correspondiente según el convenio colectivo.

Del mismo modo, todos los días trabajados tienen que estar cotizados y reflejados en el informe de vida laboral.

¿Hay alguna situación que excluya la posibilidad de extinguir la relación laboral como por ejemplo el embarazo?

La última reforma laboral realizada en el año 2019 ha incorporado el siguiente texto:

La resolución a instancia empresarial será nula en el caso de las trabajadoras por razón de embarazo, desde la fecha de inicio del embarazo hasta el comienzo del período de suspensión a que se refiere el artículo 48.4, o maternidad, salvo que concurran motivos no relacionados con el embarazo o maternidad.

Antes de esta reforma, una sentencia del Tribunal Constitucional consideró adecuado la extinción de la relación laboral de una embaraza en periodo de prueba, salvo que la trabajadora acreditará que la extinción fuera por un periodo de prueba no superado.

Con la nueva legislación, todavía se permite extinguir la relación laboral por un periodo de prueba no superado desde el embarazo hasta el permiso de maternidad, ya que la legislación indica que salvo que concurran motivos no relacionados con el embarazo o maternidad, pero la gran diferencia es que, en mi opinión, será ahora el empresario el que tenga que acreditarlo.

¿Tengo derecho a paro?

Depende. Si el periodo de prueba no superado lo indica el trabajador, nunca se tendrá derecho a desempleo. Puesto que es como una baja voluntaria.

Por otro lado, si es la empresa es la que indica el periodo de prueba no superado, tendrá siempre derecho a la prestación por desempleo, a excepción de que el trabajador haya finalizado su anterior relación laboral por una baja voluntaria (o abandono del puesto de trabajo), y no hayan transcurrido más de tres meses desde la fecha de baja voluntario y el actual periodo de prueba no superado.

En esta entrada analizamos el derecho a la prestación para saber el tiempo y la cuantía a la que tienes derecho.

¿Cuál es la duración máxima del periodo de prueba?

Aunque exista una duración máxima, la duración de cada periodo de prueba es la establecida de manera expresa en el contrato de trabajo

Para saber la duración máxima, lo primero que habría que mirar que es lo que dice el convenio colectivo de aplicación. Podemos saber el convenio revisando el contrato de trabajo, ya que en el mismo tiene que indicarse.

En defecto de convenio colectivo, por que no se nos aplica ninguno o por que éste no dice nada, el periodo de prueba no podrá exceder de seis meses para los técnicos titulados, ni de dos meses para los demás trabajadores. En las empresas de menos de veinticinco trabajadores el periodo de prueba no podrá exceder de tres meses para los trabajadores que no sean técnicos titulados.

Además, en el supuesto de los contratos temporales de duración determinada -obra o eventual por circunstancias de la producción-concertados por tiempo no superior a seis meses, el periodo de prueba no podrá exceder de un mes, salvo que se disponga otra cosa en convenio colectivo.

Por último, el Real Decreto-Ley 3/2012 y la posterior Ley 3/2012 han creado el contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores, que posee como característica fundamental la existencia de un período de prueba de un año. En esta entrada ampliamos la información sobre este periodo de prueba.

Periodo de prueba durante un contrato de trabajo en prácticas

Salvo lo dispuesto en convenio colectivo, el período de prueba no podrá ser superior a un mes para los contratos en prácticas celebrados con trabajadores que estén en posesión de título de grado medio o de certificado de profesionalidad de nivel 1 o 2, ni a dos meses para los contratos en prácticas celebrados con trabajadores que están en posesión de título de grado superior o de certificado de profesionalidad de nivel 3.

Interrupción del periodo de prueba

Hay situaciones que pueden interrumpir el periodo de prueba, siempre que así se haya establecido en el contrato de trabajo, normalmente como una cláusula adicional.

Estas situaciones son las de incapacidad temporal, maternidad, y adopción o acogimiento.

Finalidad

El periodo de prueba tiene por objeto conocer las aptitudes profesionales del trabajador.

En este sentido, el empresario, una vez transcurrido el plazo del periodo de prueba, no podrá alegar la ineptitud del trabajador.

Por otro lado también sirve, como ha declarado el Tribunal Constitucional, para el conocimiento mutuo de las partes en el aspecto personal y humano.

Por todo ello, el artículo 14 del Estatuto de los Trabajadores establece que será nulo el pacto que establezca un período de prueba cuando el trabajador haya ya desempeñado las mismas funciones con anterioridad en la empresa, bajo cualquier modalidad de contratación.

¿Cuándo se considera nulo el periodo de prueba?

El período de prueba se considera nulo y por lo tanto, la extinción del contrato por esta causa improcedente, cuando:

  • La duración del mismo exceda de los límites permitidos.
  • No se haya recogido por escrito.
  • La relación laboral se inicia verbalmente y se fije por escrito con posterioridad al inicio de la prestación del servicio.
  • El trabajador haya realizado anteriormente las mismas funciones para la empresa, independientemente de la modalidad contractual utilizada en ese período, incluso cuando, sin solución de continuidad, pase de una empresa de trabajo temporal a la empresa usuaria.

Si un contrato temporal está en fraude de ley, no convierte en nula todas las cláusulas del contrato, entre ellas, la del periodo de prueba. Es decir, que aunque el contrato tenga alguna cláusula fraudulenta no determina que el contrato sea nulo en su totalidad, y se mantiene la validez del periodo de prueba.

Si no estamos conformes, plazo para demandar

El plazo para presentar demanda, en caso de desacuerdo con la cesación del contrato por no superación del período de prueba, es de, al igual que en caso de despido, 20 días hábiles desde la fecha de efectos de la extinción de la relación laboral.

En primer lugar, tendremos que presentar una papeleta de conciliación laboral y posteriormente, en caso de no alcanzar un acuerdo, una demanda.

Modelos útiles para el trabajador

En este enlace, puedes encontrar un modelo de baja voluntaria durante el periodo de prueba para entregar a la empresa.

Valora el artículo