A LA ATENCIÓN DE EMPRESARIO/RRHH DE XXX

 En _____________ a _____________de ____________de 201___

 Don ____________, con DNI __________, domicilio a efectos de notificación en__________ y número de teléfono_________ comparece en su propio nombre y, por medio de la presente solicita la  reincorporación a su puesto de trabajo tras disfrutar de la excedencia voluntaria que comencé a disfrutar el día ___________ por un periodo de ________________.

La fecha de finalización de la excedencia es el __________________, por lo que se solicita que la empresa me reincorpore en mi puesto de trabajo respetando las condiciones laborales que venía disfrutando.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

EL/LA TRABAJADOR/A

Cómo completar el modelo

  •  Ciudad y fecha del escrito.
  •  Datos identificativos y de contacto del trabajador. Es importante mantenerlos actualizados por si la empresa tiene que notificarnos cualquier circunstancia.
  •  Día en que se solicitó la excedencia voluntaria.
  •   Duración de la excedencia solicitada a la empresa.
  •  Fecha en la que finaliza la excedencia voluntaria.

La reincorporación tras la excedencia voluntaria

  • ¿hay que cumplir un preaviso?
  • ¿Que pasa si la empresa no contesta?
  • ¿Qué pasa si la empresa me dice que no tiene un puesto de trabajo?
  • ¿Puede la empresa cambiarme mis condiciones laborales?
  • ¿Qué pasa si no digo nada? ¿o lo solicito fuera de plazo?

¿hay que cumplir un preaviso?

No, no es necesario cumplir un preaviso salvo que el convenio lo exija.

Aunque para que la empresa tenga tiempo a contestar es preferible realizarlo con 15 días de antelación.

¿Que pasa si la empresa no contesta?

Si la empresa no contesta deberíamos de intentar contactar con ella por el medio que sea. En caso de que esto fuera imposible, lo último que hay que hacer es presentarse en el puesto de trabajo el día que finaliza la excedencia voluntaria para comunicar nuestra intención de reincorporarnos en nuestro puesto de trabajo.

¿Qué pasa si la empresa me dice que no tiene un puesto de trabajo?

Si la empresa no tiene un puesto de trabajo conservamos nuestro derecho preferente de reincorporación. Es importante recordar que no tenemos reserva del puesto de trabajo, sino simplemente un derecho preferete de reincorporación.

Por otro lado, es la empresa la que tiene obligación de notificar la existencia de un plaza en el momento en que lo haya. Si la empresa no lo hace deberíamos demandar por reclamación de derecho.

¿Puede la empresa cambiarme mis condiciones laborales?

La empresa puede hacerlo, pero en dicho caso se podría solicitar la extinción de la relación laboral en virtud de una modificación sustancial de las condiciones de trabajo del artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores.

¿Qué pasa si no digo nada? ¿o lo solicito fuera de plazo?

Si no solicitas la reincorporación o ésta se realiza fuera de plazo se considerará como baja voluntaria y se dará por extinguido la relación laboral.